Paulo Serna, San Francisco real estate agent Paulo SernaAgente de Bienes Raíces
Compass | Level Up Group
Trabaje con Paulo

En cifras · octubre de 2026, 5 de noviembre de 2026

Octubre de 2026 en cifras: el primer mes al 7%, y las ofertas no se inmutaron

Septiembre terminó con una pregunta: ¿qué le hace una hipoteca al 7% a un mercado que vende al 129% de lo pedido? Los cierres de octubre traen los primeros contratos firmados con la nueva tasa. Aquí está qué cerró, en cuánto se vendió, qué tan rápido se fue y las dos cifras que el alza sí movió.

Por Paulo Serna, agente de bienes raíces, Compass | Level Up Group · CA DRE# 02150409 · Publicado el 5 de noviembre de 2026

Fuente de datos  Pulso de Paulo, datos gobernados del MLS de SFAR

El registro de septiembre terminó con una pregunta. Casi todos sus cierres se acordaron antes del alza de la Fed del 16 de septiembre, así que el mes no podía decir qué le hace una hipoteca al 7% a un mercado que vende casas al 129% de lo pedido. Octubre sí puede. La tasa a 30 años cruzó el 7% en la última semana de septiembre, promedió 7.28% en la primera semana de octubre y 7.40% en la segunda y la tercera, y la mayoría de los contratos detrás de los cierres de este mes se firmaron con ella.

Esta es la tercera edición de En cifras, el registro mensual. Un mes por edición, publicada la primera semana del mes siguiente, con los mismos datos gobernados del MLS que Pulso de Paulo. Las ediciones numeradas del POTM Blog dicen qué significan los números. Esta serie son los números.

1. Casas: la mayor sobreoferta de octubre en diez años, al 7%

Las casas unifamiliares cerraron a una mediana del 126.5% de lo pedido en octubre, en 249 ventas. En los diez octubres desde 2016 el máximo anterior fue 114.5%, en 2021; ningún otro octubre llegó al 115%. Las otras dos cifras de una guerra de ofertas coinciden: el 73% de las casas superó lo pedido por 10% o más, y el 7% se vendió por debajo. El octubre pasado fueron 57% y 15%.

Frente a septiembre la sobreoferta cedió dos puntos, del 128.8% al 126.5%. Esa es toda la huella del alza en el precio de las casas. Mediana de $2,380,000, mediana de $1,310 por pie cuadrado, 29% y 28% arriba en el año, en una casa alrededor de 5% más grande que la del octubre pasado (1,922 pies cuadrados contra 1,829). Una pequeña parte de la mediana es tamaño. La ganancia por pie no lo es.

Casas: la mayor sobreoferta de octubre en diez años, con hipoteca al 7% Precio de venta mediano de casas unifamiliares en puntos porcentuales sobre el precio pedido, para cada casa que cerró en octubre, 2016 a 2026. El pico anterior, 2021, fue 14.5 puntos en 310 ventas; 2026 es 26.5 en 249. MLS de San Francisco vía POTM Command.
+9.12016+14.42017+11.72018+12.62019+5.22020+14.52021+5.42022+5.32023+11.92024+13.42025+26.52026

El reloj se mantuvo en 12 días hasta el contrato, contra 13 el octubre pasado. El mercado no se frenó por la tasa. Se adelgazó, que es el resto de este registro.

2. Los condominios marcaron su propio máximo de octubre

En los 590 cierres gobernados, la vivienda mediana se vendió al 113.7% de lo pedido en 13 días, contra 103.0% y 16 días hace un año. El 64% de las ventas estaba en contrato en dos semanas (45% el octubre pasado); el 8% tardó más de 60 días (17%). Precio mediano de $1,897,500 y $1,184 por pie cuadrado, contra $1,500,000 y $945.

Los condominios y townhouses se vendieron a una mediana del 105.9% de lo pedido en 13 días en 252 ventas, contra exactamente lo pedido en 24 días el octubre pasado. Es la venta sobre lista de octubre más alta para condominios en los diez que seguimos; el máximo anterior fue 105.3% en 2018. La parte vendida por debajo de lo pedido cayó del 41% al 15%. Mediana de $1,330,000, $1,178 por pie cuadrado, 11% y 15% arriba.

La advertencia sobre los condominios sigue en pie. De agosto a octubre, South Beach (65 ventas), South of Market y Yerba Buena se vendieron exactamente a lo pedido, Yerba Buena en 55 días; Mission Bay apenas por encima, al 102% en 11 días. Los condominios de Noe Valley se vendieron al 122%. La Edición #27 calificó el corredor en detalle; nada de octubre cambia la calificación.

TIC: mediana de $1,350,000 en 30 ventas, 111% de lo pedido en 13 días, contra lo pedido en 19 días. Edificios de dos a cuatro unidades: mediana de $2,500,000 en 59 ventas, 20% arriba en el año, 107% de lo pedido en 19 días.

3. Dónde el precio pedido todavía significa precio pedido

Rango de precioVenta sobre lista, oct 2026Oct 2025VentasCuota en efectivo
Menos de $1M100%, a lo pedido100%11120%
$1M a $1.5M114%104%9929%
$1.5M a $2M118%108%10537%
$2M a $3M125%112%13338%
$3M a $5M119%102%9547%
$5M o más111%100%4786%

Menos de $1,000,000 sigue siendo el único rango donde el precio de lista es el precio: 111 ventas, 19% del mes, contra 138 y 21% hace un año. Las ventas por debajo de $1.5 millones cayeron del 49% de octubre al 36%. Las ventas de $2 millones o más subieron del 31% al 47%, y el rango de $5 millones pasó de 29 ventas a 47, seis de cada siete en efectivo. El rango que más terreno perdió en el año es el de $1 millón a $1.5 millones, 99 ventas contra 184: el primer rango jumbo, y el que la Edición #25 dijo que la tasa alcanzaría primero.

Cincuenta y una viviendas se vendieron $1 millón o más por encima de lo pedido en octubre, la mayor cantidad de cualquier mes de este año, y el año va en 279 hasta el 3 de noviembre. La Edición #28 tiene la comparación de diez años y el mapa.

4. El lado oeste sigue escribiendo las cifras más salvajes

De agosto a octubre, Outer Sunset se vendió a una mediana del 144% de lo pedido en 20 ventas. Outer Parkside y Central Sunset 137%. Parkside 135%, Inner Sunset 134%, Glen Park 131%, Inner Richmond 131%, Central Richmond 124% en 42 ventas. Solo en octubre, las 17 ventas del Central Richmond fueron a una mediana de $2,480,000 y 124% de lo pedido en 10 días. El Distrito 2, Sunset y Parkside, se vendió al 140% de lo pedido en los tres meses, el más alto de los diez distritos. Como argumentó la Edición #17, en el lado oeste el precio de lista es una oferta inicial; lea los precios cerrados y fije su techo a partir de ellos.

Precio por pie cuadrado contra los mismos tres meses de 2025: Distrito 1, el Richmond, +36% a $1,192; Distrito 7 (Pacific Heights, la Marina) +30% a $1,481; Distrito 5 (Noe, el Castro, el Haight) +26% a $1,316; Distrito 4 +23%; Distritos 2 y 6 +19% y +20%; Distritos 8 y 9 +15% y +14%; Distritos 3 y 10 +10%. Cada distrito es una lectura Sólida, de 56 a 341 ventas.

5. El estante de octubre más delgado del registro

Al cierre de octubre, SFAR contó 204 casas en venta, desde 227 al cierre de septiembre y 26% por debajo de las 276 del octubre pasado. 452 condominios y townhouses, desde 426 y 22% por debajo de los 580 del año pasado. En conjunto, 656 contra 856, 23% menos, y la cifra más baja de cualquier octubre en la serie de SFAR, que empieza en 2005. Meses de oferta: casas 1.0, condominios 2.1, contra 1.5 y 3.0 hace un año.

El estante: viviendas en venta al cierre de octubre, 2016 a 2026 Casas unifamiliares más condominios y townhouses en venta en el condado de San Francisco al cierre de cada octubre. SFAR InfoSparks, inventario mensual de listados activos, leído el 2 de noviembre de 2026. 2026 es el octubre más bajo de la serie, que empieza en 2005.
1,27520161,02520171,32520181,37320192,61020201,63120211,44120221,30320231,231202485620256562026

Menos viviendas, menos operaciones: las ventas cerradas bajaron a 494 desde las 540 del octubre pasado, 9% menos, y subieron desde las 383 de septiembre. Los contratos firmados no cayeron. Las casas pendientes corrieron 268 contra 249, los condominios 269 contra 247, e InfoSparks reexpresa su mes más reciente, así que léalos como direccionales. La demanda que se quedó es más de lo que el estante puede cargar. El efectivo pagó el 37% de las ventas con financiamiento reportado, contra el 30% del octubre pasado; casas 39% contra 27%.

Lo que octubre le dice sobre el alza

El promedio semanal a 30 años de Freddie Mac corrió 6.95% la semana del alza, 7.03% la semana siguiente, 7.28% el 1 de octubre, 7.40% el 8 y el 15 de octubre, y 7.32% el 22 de octubre. Un año antes era 6.19%. Un mercado de 12 días cierra alrededor de un mes después de entrar en contrato, así que la mayoría de los cierres de este mes se acordaron a fines de septiembre y principios de octubre, en o cerca del 7%.

La respuesta, por ahora: el alza le quitó dos puntos a la sobreoferta en casas y nada al precio. Le quitó el 9% al número de cierres, en un estante que perdió el 23%. Subió la cuota de efectivo siete puntos. La Edición #25 mostró que el alza anterior, en 2022, cobró su costo primero al comprador financiado, sobre todo al prestatario jumbo entre $1 millón y $3 millones, mientras las ventas en efectivo cayeron mucho menos; octubre se lee como el inicio de ese patrón, en un estante mucho más vacío. Un mes es un mes. Los cierres de noviembre, firmados por completo con la nueva tasa, son la segunda lectura, y la próxima edición la dará, en cualquier sentido.

Qué significa para noviembre

Si usted vende una casa: los precios cerrados de octubre se fijaron con hipoteca al 7%, y son los más altos que este mercado ha producido. Ponga el precio con las cifras cerradas del vecindario, no con las de septiembre, y espere un grupo más pequeño que oferta de la misma manera. Una casa de otoño que pasa de tres semanas todavía se vende a lo pedido; el reloj de la Edición #24 no ha cambiado.

Si usted compra: por debajo de $1 millón el mercado todavía negocia, y el rango de $1 millón a $1.5 millones cerró 46% menos ventas que hace un año y aun así corrió al 114% de lo pedido, así que menos rivales no significó una victoria más barata. Entre $2 millones y $3 millones, planee con 125%, no con el precio de lista. Si usted financia, el bloqueo de tasa es la oferta; consígalo antes del open house, no después.

Si usted decide si vender o no: nada aquí dice que deba hacerlo. Estas cifras describen el mercado que acaba de cerrar. No toman la decisión por usted.

Tres ventas de octubre que vale conocer

  • 20 Cherry Street, Presidio Heights. Listada en $18,500,000, cerró en $28,500,000 en 10 días, en efectivo: $10 millones sobre lo pedido, la sobreoferta más grande del mes en dólares y la venta más grande del mes.
  • 2162 14th Avenue, Golden Gate Heights. Listada en $1,195,000, cerró en $2,361,000 en 14 días, en efectivo: 198% de lo pedido, la sobreoferta más grande del mes en porcentaje entre casas y condominios. Fíjese en el precio de lista.
  • 146 7th Avenue, Lake. Un condominio listado en $2,195,000, cerró en $4,050,000 en 9 días, en efectivo: $1.9 millones sobre lo pedido, la sobreoferta más grande del mes en condominios.

En números

MedidaOctubre 2026Octubre 2025
Casas y condominios en venta, cierre de mes (SFAR)656856, 23.4% menos
Meses de oferta, casas / condominios (SFAR)1.0 / 2.11.5 / 3.0
Ventas pendientes, casas / condominios (SFAR, direccional)268 / 269249 / 247
Ventas cerradas (SFAR)494540
Cierres gobernados en el conjunto POTM (hasta el 3 de nov)590659
Hipoteca a 30 años, semanal de Freddie Mac, mediados de mes7.40%6.19%
Precio mediano, todos los tipos$1,897,500$1,500,000
Mediana de $/pie², todos los tipos$1,184$945
Venta sobre lista mediana, todos los tipos113.7%103.0%
Días medianos en el mercado1316
Vendido en 14 días64% de las ventas45%
Vendido sobre lo pedido76% de las ventas59%
Vendido 10% o más sobre lo pedido55% de las ventas35%
Cuota en efectivo (financiamiento reportado)37%30%
Casas: mediana / $/pie² / venta sobre lista$2,380,000 / $1,310 / 126.5% (249)$1,850,000 / $1,021 / 113.4% (272)
Casas: en venta / meses de oferta / pendientes (SFAR)204 / 1.0 / 268276 / 1.5 / 249
Condominios y TH: mediana / $/pie² / venta sobre lista / días en el mercado$1,330,000 / $1,178 / 105.9% / 13 (252)$1,200,000 / $1,021 / 100.0% / 24 (266)
Condominios: en venta / meses de oferta / pendientes (SFAR)452 / 2.1 / 269580 / 3.0 / 247
TIC: mediana / venta sobre lista / días en el mercado$1,350,000 / 110.8% / 13 (30)$1,202,500 / 100.4% / 19 (38)
2 a 4 unidades: mediana / venta sobre lista / días en el mercado$2,500,000 / 106.7% / 19 (59)$2,075,000 / 100.0% / 21 (83)
Vendido $1M+ sobre lo pedido (mes / acumulado del año)51 / 27914 en todo 2025

Confiabilidad: cada fila de la ciudad y por tipo es Sólida (30 ventas o más), incluidos los TIC este mes con 30 y 38 ventas, que están al borde de la banda y se muestran para el registro. Las lecturas por distrito usan de agosto a octubre y son Sólidas en cada distrito mostrado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto por encima de lo pedido se vendieron las casas en San Francisco en octubre de 2026?

La casa unifamiliar mediana que cerró en octubre de 2026 se vendió al 126.5% de su precio pedido, en 249 ventas. Es la lectura de octubre más alta de los diez años desde 2016; el pico anterior fue 114.5% en octubre de 2021. El 73% de las casas superó lo pedido por 10% o más y el 7% se vendió por debajo de lo pedido. En todos los tipos de propiedad la mediana fue 113.7% de lo pedido, contra 103.0% en octubre de 2025.

¿Las tasas hipotecarias del 7% frenaron el mercado de vivienda de San Francisco en octubre de 2026?

Frenaron la cuenta, no el precio. La hipoteca a 30 años promedió entre 7.28% y 7.40% durante octubre según Freddie Mac, contra 6.19% un año antes. Las ventas cerradas cayeron 9% frente al octubre pasado (494 contra 540 según SFAR) mientras las viviendas en venta cayeron 23%, así que el mercado se adelgazó por ambos lados. La casa mediana se vendió al 126.5% de lo pedido, dos puntos por debajo de septiembre y 13 por encima del octubre pasado; el condominio mediano subió al 105.9%. El efectivo pagó el 37% de las ventas contra el 30%. El comprador financiado en el margen dio un paso atrás; los compradores que se quedaron fijaron el precio.

¿Cuál fue el precio mediano de una vivienda en San Francisco en octubre de 2026?

$1,897,500 en todos los tipos de propiedad, a $1,184 por pie cuadrado, en 590 ventas cerradas gobernadas registradas hasta el 3 de noviembre de 2026, contra $1,500,000 y $945 un año antes. Las casas unifamiliares tuvieron una mediana de $2,380,000 ($1,310 por pie cuadrado, 249 ventas); los condominios y townhouses $1,330,000 ($1,178 por pie cuadrado, 252 ventas); los edificios de dos a cuatro unidades $2,500,000 (59 ventas); los TIC $1,350,000 en 30 ventas.

¿Cuántas viviendas hay en venta en San Francisco?

656 casas y condominios estaban en venta en el condado de San Francisco al cierre de octubre de 2026 según SFAR InfoSparks: 204 casas (desde 227 en septiembre, 26% por debajo de octubre de 2025) y 452 condominios y townhouses (desde 426, 22% por debajo). Es la cifra más baja de cualquier octubre en la serie de SFAR, que empieza en 2005. Meses de oferta: casas 1.0, condominios 2.1. Las ventas pendientes corrieron por delante del octubre pasado (casas 268 contra 249, condominios 269 contra 247, direccionales) mientras las cerradas bajaron a 494 desde 540.

¿Cuántas viviendas de San Francisco se vendieron $1 millón o más por encima de lo pedido en octubre de 2026?

51, la mayor cantidad de cualquier mes de 2026, lo que lleva el año a 279 hasta el 3 de noviembre. La Edición #28 tiene el conteo completo por vecindario y por precio pedido, y la comparación de diez años: el máximo anterior de un año completo fue 41 en 2022. La mayor de octubre fue 20 Cherry Street en Presidio Heights, listada en $18,500,000 y cerrada en $28,500,000 en diez días, en efectivo.

Puntos clave
  • Las casas marcaron el máximo de diez octubres con hipoteca al 7%: 126.5% de lo pedido en 249 ventas (114.5% en el pico de 2021), el 73% de las ventas superando lo pedido por 10% o más, el 7% de las ventas por debajo contra el 15% del octubre pasado. Mediana de $2,380,000 y $1,310 por pie cuadrado, 29% y 28% arriba en el año, en una casa alrededor de 5% más grande que la del octubre pasado. La sobreoferta cedió dos puntos desde el 128.6% de septiembre; el precio no cedió ninguno.
  • Los condominios marcaron su propio máximo de octubre: 105.9% de lo pedido en 13 días en 252 ventas, contra exactamente lo pedido en 24 días hace un año, la venta sobre lista de octubre más alta para condominios en los diez que seguimos. La parte vendida por debajo de lo pedido cayó del 41% al 15%. Mediana de $1,330,000 y $1,178 por pie cuadrado, 11% y 15% arriba. Las torres siguen a lo pedido: South Beach, South of Market y Yerba Buena se vendieron al 100% de agosto a octubre, Mission Bay apenas por encima.
  • En los 590 cierres gobernados, la vivienda mediana se vendió al 113.7% de lo pedido en 13 días, contra 103.0% y 16 días. El 64% de las ventas estaba en contrato en dos semanas (45% el octubre pasado); el 8% tardó más de 60 días (17%). Precio mediano de $1,897,500 y $1,184 por pie cuadrado, contra $1,500,000 y $945.
  • Por rango de precio: menos de $1 millón se vendió a lo pedido, igual que hace un año, y ahora es el 19% del mes. De $1M a $1.5M corrió al 114%, de $1.5M a $2M al 118%, de $2M a $3M al 125%, de $3M a $5M al 119% con 47% en efectivo, $5M o más al 111% en 47 ventas contra 29, el 86% en efectivo. Las ventas por debajo de $1.5 millones cayeron del 49% del mes al 36%; las de $2 millones o más subieron del 31% al 47%. 51 viviendas se vendieron $1 millón o más por encima de lo pedido solo en octubre, la mayor cantidad de cualquier mes de este año.
  • El estante es el octubre más delgado del registro. 204 casas en venta al cierre del mes (227 en septiembre, 276 el octubre pasado) y 452 condominios (426, 580): 656 contra 856, 23% menos, el octubre más bajo de la serie de SFAR desde 2005. Meses de oferta: casas 1.0, condominios 2.1, contra 1.5 y 3.0. Las ventas cerradas bajaron a 494 desde 540 (y subieron desde 383 en septiembre); los contratos firmados corrieron por delante del octubre pasado, casas 268 contra 249 y condominios 269 contra 247, leídos como direccionales.
  • Lo que el alza movió: la hipoteca a 30 años promedió 7.28% en la primera semana de octubre, 7.40% en la segunda y la tercera, y 7.32% en la cuarta, contra 6.19% hace un año, así que la mayoría de los cierres de octubre se firmaron en o cerca del 7%. El efectivo pagó el 37% de las ventas contra el 30%; la cuenta cayó 9%; el precio mediano subió. El comprador que la tasa quitó fue el comprador financiado en el margen. El que no quitó fijó el precio.

El mismo corte para cada vecindario de San Francisco, actualizado cada semana: Pulso de Paulo, el laboratorio de datos.

‹ septiembre de 2026

Fuentes y lecturas relacionadas

Metodología y fuentes

Fuente: POTM Command, analítica gobernada del MLS, 63,817 ventas cerradas gobernadas al 3 de noviembre de 2026. Ventas cerradas con fecha en el mes indicado, deduplicadas por parcela, con la banda de plausibilidad de venta sobre lista aplicada. Medianas en todo el texto; sin promedios. La cuota de efectivo cuenta solo ventas que reportaron financiamiento. Inventario, meses de oferta, pendientes y ventas cerradas son de SFAR InfoSparks, condado de San Francisco, octubre de 2026, casas y condominios/townhouses, leídos el 2 de noviembre; InfoSparks reexpresa el mes más reciente, así que tome los pendientes como direccionales. Las tasas hipotecarias son el promedio semanal a 30 años de la Primary Mortgage Market Survey de Freddie Mac. El conjunto POTM es mayor que el de SFAR porque incluye TIC, edificios de dos a cuatro unidades y cada MLS de origen. Las comparaciones anuales son octubre de 2025 con la misma regla. Las lecturas por distrito y vecindario usan de agosto a octubre para que ningún distrito descanse en un mes delgado. Datos considerados confiables pero no garantizados, sujetos a cambio, corrección y revisión; sin pretensión de 100% de exactitud. Paulo no da asesoría legal, fiscal ni financiera.

¿Qué significa este Pulso para su cuadra?

Dos casas a cinco cuadras pueden cargar riesgos muy distintos. Hablemos de su segmento específico, sin presión.

O llame al (408) 834-9161  ·  paulo@levelupgroup.com